平成31年度 新潟県テニス協会テニスカレンダー

    2019年04月06日現在
競技団体名:新潟県テニス協会 記載責任者・照会先 谷口親夫 〒950-0942 新潟市中央区 小張木2丁目16-67 電話025-285-0030 FAX025-285-0031 
  ブルーの文字で表示されている大会はクリックすると要項へジャンプします。大会名の後ろにNOPの記載がある大会がNOP対象大会です。
大会日程表(県内・北信越・主要全国大会) 日程の()内は予備日 新潟県テニス協会ホームページURL:http://www.niigatata.com
一般大会 主催・公認・後援大会 ジュニア大会・高体連大会 北信越及び主な全国大会
  大会名 会場 大会名 会場 大会名 会場
 
3/16(土)
17(日)
第73回国民体育大会新潟県予選
  (シングルス 男子・女子)

   申し込み用紙    NOP 
新発田市
 T&S新発田ITS
3/30・31
予(4/1)
第41回小松勇吉杯兼新潟国体記念
第21回選抜ジュニアテニストーナメント (団体の部)

     申込用紙
上越市
  柿崎第1コート
3

 
6(土)
予7
上越市観桜オープンテニス大会2019
   (シングルス 男子・女子)
  NOP
上越市
 上越総合運動公園
初旬〜
下旬
全日本ジュニアテニス選手権大会
       各地区予選会
県内 各地区
14(日)
予15
第43回全日本都市対抗テニス大会
   ベテラン新潟県予選会
  NOP
長岡市
 希望が丘テニス場
新潟県ジュニアリーグ T 村上市
 荒川テニスコート
3/30〜
4/01(02)
2019  全国選抜ジュニア選手権 
北信越予選会
富山県 富山市
岩瀬スポーツ公園

17(火)
予18
第24回観桜親善テニス大会
                 (女子連)

   申込用紙
上越市
 上越総合運動公園
21
(22)
新潟県小学生テニス選手権大会
  兼 北信越大会新潟県予選会
上越市
    総合運動公園
22 (水)
予23 
2019 フレンドカップ チーム対抗戦
                                    (女子連)
長岡市
 希望が丘テニス場
  9〜13 MUFGトヨタジュニアテニス
         トーナメント 2019 
 
愛知県 名古屋市
東山公園テニスセンター 

 
 1(祝水) 第57回全国実業団対抗テニス大会
   (B大会)  新潟県予選会
新潟市
 新潟市庭球場
4/30・1
(2)
高校生春季新潟地区テニス大会 新潟市
    新潟市庭球場
14・15 第22回 井上早苗杯GO GO
 テニスフェスティバル18 in Kochi
                  JLTF
秋田県  
  中央公園テニスコート
        
 
 
 3(祝金)
第24回 にいがたねんりんピックテニス
                  交流大会

     参加申込書(Excel)
 NOP
新潟市
 新潟市庭球場 
1・2 
(3)
高校春季下越地区テニス大会 新発田市 
 五十公野公園
胎内市 
  国際交流公園
16〜19 2019 DUNLOP CUP
全国選抜ジュニア選手権大会
 兼 ワールドジュニア代表選考会
   14歳以下・12歳以下
千葉県 柏市
  吉田記念テニス
     研修センター
3・4
(5)
 
新潟県中学生テニス選手権大会
    兼北信越大会新潟県予選会
長岡市
 希望が丘テニス場
20〜26 2019軽井沢ベテランテニス大会  長野県 軽井沢町
  風越公園屋外テニスコート
3(祝・金
予4

第41回小松雄吉杯兼
        新潟国体記念大会(ダブルス)
男子・男50歳・女子・女50歳
 NOP 
上越市
  柿崎第1コート
 
2・3
(4)
  
高校春季上越地区テニス大会 上越市 
 上越総合運動公園
20〜26
(27)
第8回北国ベテランオープンテニス選手権     大会 in金沢 グレードD 石川県 金沢市
      城北市民コート
11(土)
予12
 
第31回上越オープンテニス選手権大会
(シングルス)
男子・女子・男35・45・女40
    NOP 
上越市
 柿崎第一テニスコート
8・9
(10)
高校生春季中越地区テニス大会 長岡市 
 希望が丘テニス場
南魚沼市    
 大原運動公園 
21〜267
軽井沢国際女子テニス大会2019
 長野県 軽井沢町
風越公園屋外テニスコート
12(日)
予19
ササキ SELECTION CUP 
     一般男子
  NOP
新潟市
      ササキTC
11・12
(18)
全日本ジュニアテニス選手権大会
   県予選会 兼 北信越予選会
    (14歳以下・12歳以下)
南魚沼市
 大原運動公園
25
予26
第43回全日本都市対抗テニス大会
          北信越予選会
富山県 富山市
岩瀬スポーツ公園テニスコート
19(日)
予27 
 
第39回 佐渡オープンテニス大会
(シングルス) 男子・女子・男45・60  
NOP
佐渡市 市営真野
 佐渡スポーツハウス
 
11・12
(18)
全日本ジュニアテニス選手権大会
   県予選会 兼 北信越予選会
    (18歳以下・16歳以下)
新潟市
 新潟市庭球場
24〜27
(28)
H31 北信越中学生テニス選手権
(個人戦) 兼 全国大会北信越予選会
新潟県 長岡市
  希望ヶ丘テニス場
20(月)
 予21
第17回ピンクリボンレディース兼
  セカンドカップ 新潟大会 (女子連)
 
長岡市
  希望が丘テニス場
 
22(火)
予23
 
第83回新潟県シニア懇親テニス大会 新潟市
 新潟市庭球場
 
     
29(火)
予30
桑名杯 2019 by DUNLOP
            新潟大会 (女子連)
長岡市
  希望が丘テニス場
 

 
1(土)
 2(日)
第32回悠久オープンテニス大会
(ダブルス)男子・女子 男35・45・55 女45
                NOP   
小千谷市
 白山庭球場
5/31〜2
(3)
新潟県高校体育大会
  兼 全国高校総体新潟県予選会
南魚沼市  
 大原運動公園
5/27〜2
国際
大会
 
ポルシェ軽井沢
   
テニストーナメント 2019
   予選5/27・28
長野県 軽井沢町
 軽井沢会テニスコート

 
3(月)
 予4
 
Princeレディーステニス
トーナメント 2019 (A・Bクラス) (女子連)
新潟市
 新潟市庭球場
2
(17)
春季フューチャーズテニス大会
      (U11・U13男)
新潟市 
 新潟市庭球場
 豊栄
3〜5 第38回 日韓親善女子テニス大会
                  
JLTF
韓国
    ソウル
8(土)
 9(日)
予10
新潟県テニス選手権大会(年齢別)
    NOP  ベテランJOP
新潟市
 新潟市庭球場
8
(9)
春季フューチャーズテニス大会
      (U15男女)
柏崎駅前・白竜コート 永谷園グループダブルス
       チャンピョン大会    (女子連)
長野県 軽井沢町
    風越テニスコート
8(土)
 9(日)
予10
 
新潟県テニス選手権大会 兼 
第90回日本テニス選手権大会予選会

    NOP  JTA 
22・23 新潟県ジュニアリーグ U 南魚沼市
 大原運動公園  
14〜16
(17)
第53回 北信越高等学校体育大会
               テニス競技
富山県 富山市
 岩瀬スポーツ公園
        テニスコート
12(日)
予13
 
グループダブルス新潟大会(夏)
                  (女子連)
新潟市
 新潟市庭球場
  
  15〜17
(18)
 
北信越小学生テニス選手権
  兼 全国大会北信越予選会
長野県 松本市
  信州スカイパーク
 15(土)
予23
日本スポーツマスターズ2019 
            新潟県予選会
  (男子35S・45D 女子40S・40D)
 NOP 
長岡市
 希望が丘テニス場
 
      19〜24
JTA
第72回 北信越テニス選手権大会
   男子・女子 各 単複
   賞金 男子100万 女子100万

  予選 17日
長岡市
  希望が丘テニス場
15(土)
 16(日) 
第28回新潟市オープン選手権大会
 (シングルス) 男子・女子
     男35・45・55 女40  ほか
  NOP
新潟市
 新潟市庭球場
16
(17)
春季フューチャーズテニス大会
      (U11女) 
  
新発田市 
五十公野
19
予20
第29回北陸地域桑名杯・ピンクレディース
テニス大会 by DUNLOP
 
富山県 富山市
 岩瀬スポーツ公園
    テニスコート
23(土)
24(日)

第25回大藤杯 クラブ対抗テニス大会
  男子・女子各ABクラス別 
              チーム対抗戦
 
新潟市
    新潟市庭球場
29
 (30)
RSK全国ジュニアテニス新潟県予選
       (U13)
南魚沼市
 大原運動公園
23・24 第57回全国実業団対抗テニス大会
(B大会)ビジネスパル 北信越予選会
福井県 福井市
  運動公園テニスコート
27(水)
予28
第28回新潟県シニアテニス大会
      (個人戦)
  NOP
新潟市
 新潟市庭球場
 

 
1(月)
予8
  
第31回JUMBO CUP
  ナイスレディーステニストーナメン                       (女子連)
新潟市
    新潟市庭球場
6・7
(8)
  
第73回 国民体育大会少年少女県予選
           (国体選考会議7日)
 
南魚沼市
     大原運動公園
3・4 第11回 会長杯 グリーン 
   ブィーチーム テニス大会
岡山県 岡山市
 浦安総合公園
     テニスコート      

 
6(土)
7(日)
予13・14
 
第42回ダンロップテニストーナメント
(ダブルス)男子AB・女子AB
・男45・女45
 NOP 
新発田市
 T&S新発田ITS
13
(14)
 
新潟県中学生テニス選手権
             団体戦
 
長岡市
  希望が丘テニス場
 
13〜16
(17)
 
H31 北信越ジュニアテニス選手権
兼 全日本ジュニア北信越予選会
18歳・16歳以下 男子・女子 各S・D
福井県 福井市
 総合運動公園テニスコート
14(日)
予15
中越オープン(シングルス)     NOP  小千谷市
 白山運動公園
 
20・21
 (28)
 
中牟田杯全国選抜ジュニア
         新潟県予選会(U15)
上越市 
 上越総合運動公園
13〜16
(17)
H31 北信越ジュニアテニス選手権
兼 全日本ジュニア北信越予選会
14歳.・12歳以下 男子・女子 各S・D
石川県 能美市
  辰口丘陵公園コート
 
18・19  第14回 ピンクリボンセカンドカップ 石川県 小松市
  小松ドーム
20(土)
予21
 
中越オープン(ダブルス)       NOP   長岡市
  希望が丘テニス場
 
24・25
(26)
 
夏季フューチャーズテニス大会
   (15・13歳以下2(4)・11歳以下3)
 
新潟市  
  新潟市庭球場
 
19〜21  第43回 全日本都市対抗テニス大会
      (代表者会議 19日)
鹿児島県 鹿児島市
  鹿児島県立鴨池庭球場
27(土)
予28
 
第31回全国実業団テニス
  トーナメント(A大会) 新潟県予選
南魚沼市
 大原運動公園
  21〜28
JTA  
北国新聞社杯 石川オープンテニス2019
 予選 19・20日  男子DS 200万
石川県 小松市
  末広テニスコート
28(日)
予29
第15回新潟ヨネックスレディース
    チャレンジカップ (女子連)
 NOP 
新潟市
 新潟市庭球場
    27〜28 第40回 北信越国民体育大会
  テニス競技(成年男子・成年女子)
 
石川県 金沢市
   城北テニスコート
    27・28
(29)
中越地区高校新進大会  南魚沼市  
  大原運動公園
 
27〜30 第37回 全国小学生テニス
      選手権大会 男子・女子 S
 
東京都 第一生命
  相娯園グランド 
  30・31
(8/1)
新潟地区高校新進大会 新潟市
  新潟市庭球場
 
27
(28)
北信越中学生テニス選手権
  兼 北信越予選(団体戦)
富山県 富山市
  岩瀬スポーツ公園テニスコート

  7/31・1
(2)
上越地区高校新進大会 上越市 
 上越総合運動公園
  
7/26〜8/4
予5
第68回 北信越ベテランテニス選手権
 (男子35歳以上・女子40歳以上ほか)
長野県 松本市
  浅間温泉庭球公園

1・2
(3)
 
下越地区高校新進大会  新発田市 
 五十公野公園
胎内市  
  国際交流公園
 
1〜8  感動無限大
第109回全国高校総体 テニス競技
  第76回全国高等学校対抗テニス大会
宮崎県 
 総合運動公園庭球場他
3(土)
予4
第45回太田杯テニス大会
(シングルス)男子・女子・男45歳以上
NOP
柏崎市
  白竜・駅前公園
 
    8〜17 ダンロップ・スリクソン
 全日本ジュニアテニス選手権2019
大阪府 大阪市
  江坂・靱テニスセンター
4(日) 第39回佐渡オープンテニス大会
 (ダブルス)男子・女子・男45・60
 NOP 
佐渡市  市営真野
 佐渡スポーツハウス
   
10〜12 新潟県高校テニスフェスティバル  南魚沼市  
 大原運動公園
12〜18  第34回 東北ベテランテニス選手権 青森県 
  新青森県総合運動公園

  
 
 11(日)
予18
  
第31回下越オープンテニストーナメント
(シングルス) 男子・女子 男45・55
 NOP  
新発田市
五十公野サンスポーツランド
11・12
(13)
新潟市オープンジュニア
               U17・15・13・11
 
新潟市  
 新潟市庭球場
24(土)
 25(日)
 
第30回新潟市オープン選手権大会
 (ダブルス)
一般男・女 男・女年齢別
      NOP
新潟市
 新潟市庭球場
 
19・20
(21)
第42回全国選抜高校県一次予選
               (新潟・下越)
 
新潟市  
 新潟市庭球場
 
18〜24 2019第46回 全国中学生テニス
          選手権大会
大阪府 大阪市
  マリンテニスパーク・北村
26(月)
 予27
第11回クレストレディーステニス大会
   60歳の部
    新潟県予選
 
新潟市
 新潟市庭球場
19・20
(21)
 
第42回全国選抜高校県一次予選
               (上越・中越)
長岡市
 希望が丘テニス場
24〜25 第13回長岡市チャンピオンシップテニス大会
  (北信越5県チーム対抗戦)
新潟県 長岡市
 希望が丘テニス場
 23〜25 第58回 全国実業団対抗テニス大会
      (B大会) ビジネスパル
愛媛県 松山市
 松山中央公園テニスコート 
  
    新潟県中学校テニス大会
 (中テ連主催) 
 
長岡市
 希望が丘テニス場
 
24〜26
(27)
RSK杯全国ジュニアテニス大会
          U13北信越予選大会
新潟県 南魚沼市
    大原運動公園
   / 第79回東北オープンテニス選手権大会
  
ダンロップ・三菱地所カップ2016
            男子・女子
宮城県 仙台市
 泉パーク・泉総合公園
      29・30
 (31)
高校生秋季下越地区テニス大会 新発田市 
 五十公野公園
胎内市 
 国際交流公園
27〜9/1
国際
大会
 
JPTA能登国際女子オープン2019 石川県 七尾市
    和倉温泉運動公園

1(土)
予8
 
ササキTC SUMMER CUP
    (ダブルス) 男子・女子
     NOP
新潟市
  ササキTC
2・3
(4)
高校秋季中越地区テニス大会 南魚沼市 
 大原運動公園
長岡市 
 希望が丘テニス場
8/31・
9/1
 
第33回全国実業団
          団体対抗トーナメント
    (A大会)北信越予選会
石川県 金沢市
 西部緑地公園テニスコート

 8(日)
予15 
第18回ヨネヤマオープンシングルス
        男子・女子 NOP
 
十日町市
 総合運動公園
 
3・4
(5)
高校生秋季新潟地区テニス大会 新潟市  
 新潟市庭球場
6〜9
(10)
2019 U15全国選抜ジュニアテニス
   (第37回中牟田杯)北信越予選会
富山県 富山市
岩瀬スポーツ公園テニスコート
7(土)
9(月)
予11
   
第41回ソニー生命カップ全国レディース
       テニス 新潟県大会
(女子連)
                NOP    
新潟市
 新潟市庭球場
 
3・4
(5)
高校秋季上越地区テニス大会  上越市
  総合運動公園
 
9〜23
  国際
大会
第9回軽井沢国際ベテランテニストーナメント 長野県 軽井沢町
  軽井沢会風越テニスコート
12(木)
 予13
第29回新潟県シニアテニス大会
  (チーム対抗戦)
   
長岡市
 希望が丘テニス場
      
17〜20 
 
東日本テニス選手権   岩手県 八幡平市
 安比高原テニスクラブ
 
16(日)
予17
 
グループダブルス
         新潟大会(秋)    (女子連)
上越市
 上越総合運動公園
14・15
(16)
新潟県高校テニス選手権大会
 145日S・15日D 男子・女子 
南魚沼市
 大原運動公園
21〜24 第19回 日本スポーツマスターズ2019 岐阜県 岐阜市
  長良川テニスプラザ
21(土)
予22
  
第18回ヨネヤマオープンダブルス
         男子・女子
        NOP
柏崎市
 白竜テニスコート
 21・22
(23)
 
第43回全国選抜高校テニス大会
                新潟県大会
南魚沼市
 大原運動公園
22・23 第11回北信越地区県対抗小学生テニス
     選手権大会(団体戦) 
富山県 富山市
 八尾夢の森テニスコート
24(火)
予25 
2019 ダンロップレディース
     テニストーナメント (女子連)
新潟市
 新潟市庭球場
21・22
(23)
 
新潟県ジュニアリーグ V  十日町市
 十日町総合公園
 
24〜29 2019軽井沢オープンテニストーナメント
     予選22・23
長野県 軽井沢町
  風越公園テニスコート
10
1(火)
予2 
  
第31回北信越レディーステニス
     新潟県予選大会 (女子連)   
NOP
長岡市
 希望が丘テニス場
5・6
(7)
 
第40回全日本ジュニア選抜室内
  新潟県予選
  (JOCジュニアオリンピックカップ)
 
柏崎市
 駅前・白竜コート
 
9/27〜
10/2
第74回 国民体育大会テニス競技 茨城県 水戸市
  神海浜運動公園
10
〜   楽天・ジャパン・オープンテニス
       チャンピョンシップ2014
東京都
  有明コロシアム
5(土)
・6(日)
 
H31 新潟県テニス選手権大会
 (ダブルス)男子・女子・男女年齢別・混合

        NOP  ベテランJOP  
長岡市
 希望が丘テニス場
  
12
(13)
秋季フューチャーズテニス大会
     (U15男女S)
 
新潟市
  豊栄総合体育館
1〜9  第81回日本商業開発全日本ベテランテニス
   選手権大会(35・45・55・65・75・85歳以上)
愛知県 名古屋市
 東山公園テニスセンター
16(火)
予17
第10回オータムレディース
        チーム対抗戦  (女子連)
 
新潟市
 新潟市庭球場
 
12
(13)
 
秋季フューチャーズテニス大会
     (U13・U11女子S)
 
新発田市 
 五十公野公園
 
1〜9  第81回日本商業開発全日本ベテランテニス
 選手権大会(40・50・60・70・80歳以上)
福岡県 福岡市
    博多の森テニス競技場
12(土)  第11回ファミリーエンジョイテニス (女子連) 新潟市
 アパーク亀田
 
12
 (13)
  
秋季フューチャーズテニス大会
     (U13・U11男子S)
 
長岡市
 希望が丘テニス場
 
4〜6  第33回 全国実業団対抗
     テニストーナメント(A大会)
広島県 広島市
 広島広域公園テニスコート
 
      5・6  2019 ダンロップスリクソントーナメント
               北信越決勝大会
石川県 金沢市
 西武緑地公園テニスコート
14〜16 第17回 ピンクリボンレディーステニス
                決勝大会
神奈川県 藤沢市
 荏原湘南スポーツセンター
20(土)
21(日)
 
H31 須藤杯シングルス
      男子・女子
        NOP 
長岡市
 希望が丘テニス場
 
  13
(14) 
平成30年度新潟県中学校新人
       テニス大会団体戦  
 
新潟市
  第一中学校
  
18〜20  2019 RSK全国選抜ジュニアU-13
               テニス大会
岡山県 岡山市
 浦安テニスコート
        18〜21  第42回 全国選抜高等学校
      テニス大会  北信越大会
福井県 福井市
 総合運動公園テニスコート
26(土)
予27
 
グリーンカップシングルス
 (男子・女子 各A・B・C
・男子35・45・女子40)
        NOP 
上越市
 上越総合運動公園
23・24  第31回 北信越レディーステニス
                決勝大会
長野県 
25〜26  北信越シニアオープンテニス大会 福井県 福井市
 総合運動公園テニスコート
    26・27 新潟県ジュニアリーグ W  南魚沼市
 大原運動公園
 

国際
大会
東レパン・パシフィック・オープンテニス
  トーナメン2016 (予選13・14)
東京都
  有明コロシアム
        25〜27(28) JOCジュニアオリンピックカップ 
第40回全日本ジュニア選抜室内
   北信越地区予選大会
長野県 松本市
 信州スカイパーク
25〜11/3 第93回三菱全日本テニス選手権大会
    予選 10/23〜26
東京都
 有明の森テニスコロシアム
 
 11
 月
    
10/29〜3 2019 U15全国選抜ジュニアテニス
    選手権大会(第38回中牟田杯)
福岡県 福岡市
 博多の森テニス競技場
11
 月
  
  3
(4)
第10回北信越中学生選抜新人
         テニス大会
 (団体戦)
新潟県 長岡市
  希望ヶ丘テニス場
23(土)
 24(日)
2019 第33回 fitオープンテニス
  23日女子  24日男子
       NOP 
新潟市
  ファミリーITC
 
9・10(11)  MUFGトヨタジュニアテニストーナメント
  2020新潟県予選会 (16歳以下)
 
新発田市
 T&S新発田ITS
 
6〜9 第41回 全国レディーステニス
   全国決勝大会 ドロー会議 6日
東京都
 昭和の森スポーツセンター
       9〜12 全国健康福祉祭 大会
 
ねんりんピック紀の国わかやま2019テニス
和歌山県 和歌山市
つつじが丘テニスコート
      27〜28  第11回クレストレディースbyカープス  大阪府
 万博テニスガーデン
12
22(日)
23(祝)
 
YeLLオープンテニストーナメント(ダブルス)
   22女子・23男子
 
                 NOP
新潟市
    YeLL
12〜13  ヨネックスレディースチャレンジ
  
テニストーナメント決勝大会  
神奈川県 横浜市
  国際プール
 
12
 
            12〜15  第39回全日本ジュニア選抜室内テニス
選手権大会  予選/〜/
 (JOCジュニアオリンピックカップ)
兵庫県
 兵庫ブルボンビーンズドーム

 
18(土)
19(日)
第33回新潟県室内テニス選手権大会
(シングルス)
    男子・女子・男35・男45・男55
NOP
新潟市
 マリンブルーTS
  第9回北信越地区県対抗小学生
    テニス選手権大会(団体戦)
石川県 金沢市
 いしかわ総合スポーツセンター 
 

15(土)
16(日)
 
第33回新潟県室内テニス選手権大会
(ダブルス)
    男子・女子・男35・男45・女40 
NOP 
新潟市
 マリンブルーTS
 
        

15(土)
16(日)
第74回国民体育大会新潟県予選会
       成年男子・成年女子

   申し込み用紙
            NOP 
新発田市
 T&S新発田ITS
20〜26 第42回 全国選抜高等学校テニス大会 福岡県 福岡市
 博多の森テニス競技場

 
14・15
 (21)
 
2020 全国選抜ジュニアテニス
           新潟県予選会
         (14歳以下・12歳以下)
 
新潟市
 新潟市庭球場
 
 〜  第38回 全国選抜中学校テニス大会 香川県 
 香川県総合運動公園
25〜27
(28)
2020 DUNLOP CUP 全国選抜
  ジュニア選手権 北信越予選会
富山県 富山市
岩瀬スポーツ公園テニスコート