平成30年度 新潟県テニス協会テニスカレンダー

    2018年02月12日現在
競技団体名:新潟県テニス協会 記載責任者・照会先 谷口親夫 〒950-0942 新潟市中央区 小張木2丁目16-67 電話025-285-0030 FAX025-285-0031 
  ブルーの文字で表示されている大会はクリックすると要項へジャンプします。大会名の後ろにNOPの記載がある大会がNOP対象大会です。
大会日程表(県内・北信越・主要全国大会) 日程の()内は予備日 新潟県テニス協会ホームページURL:http://www.niigatata.com
一般大会 主催・公認・後援大会 ジュニア大会・高体連大会 北信越及び主な全国大会

 
大会名 会場 大会名 会場 大会名 会場
3/24(土)
25(日)
第72回国民体育大会新潟県予選
  (シングルス 男子・女子)

   申し込み用紙    NOP 
新潟市
 ファミリーインドアTS
3/31・1
 (2)
第39回小松勇吉杯兼新潟国体記念
第19回選抜ジュニアテニストーナメント
      (団体の部)

     申込用紙
上越市
  柿崎第1コート
3
7(土)
予8
上越市観桜オープンテニス大会2018
   (シングルス 男子・女子)
  NOP
上越市
 上越総合運動公園
初旬〜
下旬
全日本ジュニアテニス選手権大会
       各地区予選会
県内 各地区
17(火)
予18
第24回観桜親善テニス大会
                 (女子連)

   申込用紙
上越市
 上越総合運動公園
新潟県ジュニアリーグ T 村上市
 荒川テニスコート
3/30〜
4/01(02)
2017 DUNLOP CUP 全国選抜
  ジュニア選手権 北信越予選会
富山県 富山市
岩瀬スポーツ公園

15(日)
予16
第42回全日本都市対抗テニス大会
   ベテラン新潟県予選会  NOP
長岡市
 希望が丘テニス場
21
(22)
新潟県小学生テニス選手権大会
  兼 北信越大会新潟県予選会
上越市
    総合運動公園
24 (木)
予25 
2017 フレンドカップ チーム対抗戦
                                    (女子連)
長岡市
 希望が丘テニス場
  10〜14 MUFGトヨタジュニアテニス
         トーナメント 2017 
 
愛知県 名古屋市
東山公園テニスセンター 

 
3(祝・木
予4
第39回小松雄吉杯兼
        新潟国体記念大会(ダブルス)
男子・男50歳・女子・女50歳
 NOP
上越市
  柿崎第1コート
1・2 
(3)
高校春季下越地区テニス大会 新発田市 
 五十公野公園
胎内市 
  国際交流公園
 
 
 4(祝金)
第23回 にいがたねんりんピックテニス
                  交流大会
     参加申込書(Excel)
 NOP
新潟市
 新潟市庭球場 
3・4
(5)
 
新潟県中学生テニス選手権大会
    兼北信越大会新潟県予選会
長岡市
 希望が丘テニス場
 6(日)
第57回全国実業団対抗テニス大会
   (B大会)  新潟県予選会
 
新潟市
 新潟市庭球場 
6・7
(8)
  
高校春季上越地区テニス大会 上越市 
 上越総合運動公園
13(日)
予20
ササキ SELECTION CUP 
     一般男子
  NOP
新潟市
      ササキTC
7・8
(11)
高校生春季新潟地区テニス大会 新潟市
    新潟市庭球場
9・10 第21回 井上早苗杯GO GO
 テニスフェスティバル18 in Kochi
                  JLTF
高知県  
    
        
12(土)
予13
 
第30回上越オープンテニス選手権大会
(シングルス)
男子・女子・男35・45・女40
    NOP 
上越市
 柿崎第一テニスコート
 
9・10
(11)
高校生春季中越地区テニス大会 長岡市 
 希望が丘テニス場
南魚沼市    
 大原運動公園 
17〜20 2017 DUNLOP CUP
全国選抜ジュニア選手権大会
 兼 ワールドジュニア代表選考会
   14歳以下・12歳以下
千葉県 柏市
  吉田記念テニス
     研修センター
14(月)
 予15
Princeレディーステニス
トーナメント 2018 (A・Bクラス) (女子連)
新潟市
 新潟市庭球場
12・13
(19)
全日本ジュニアテニス選手権大会
   県予選会 兼 北信越予選会
    (14歳以下・12歳以下)
南魚沼市
 大原運動公園
21〜27 2018軽井沢ベテランテニス大会  長野県 軽井沢町
  風越公園屋外テニスコート
20(日)
予27 
第38回 佐渡オープンテニス大会
(シングルス) 男子・女子・男45・60  
NOP 
佐渡市 市営真野
 佐渡スポーツハウス
12・13
(19)
全日本ジュニアテニス選手権大会
   県予選会 兼 北信越予選会
    (18歳以下・16歳以下)
新潟市
 新潟市庭球場
 
21〜27
(28)
第7回北国ベテランオープンテニス選手権     大会 in金沢 グレードD 石川県 金沢市
      城北市民コート
23(火)
予24
 
第73回新潟県シニア懇親テニス大会 新潟市
 新潟市庭球場
 
    22〜27
 
軽井沢国際女子テニス大会2018  長野県 軽井沢町
  風越公園屋外テニスコート
26(土)
 27(日)
予6/3
第30回悠久オープンテニス大会
(ダブルス)男子・女子 男35・45・55 女45
                NOP   
長岡市
 希望が丘テニス場
  26
予27
第42回全日本都市対抗テニス大会
          北信越予選会
富山県 富山市
  岩瀬スポーツ公園テニスコート
25〜28
(29)
H30 北信越中学生テニス選手権
(個人戦) 兼 全国大会北信越予選会
福井県 福井市
      運動公園テニス場
  30〜31 第37回 日韓親善女子テニス大会
                  
JLTF
東京都
    昭和の森

 
4(月)
予11
 
第29回JUMBO CUP
  ナイスレディーステニストーナメント
新潟市
    新潟市庭球場
1〜3
(4)
新潟県高校体育大会
  兼 全国高校総体新潟県予選会
南魚沼市  
 大原運動公園
5/28〜3
国際
大会
 
軽井沢フューチャーズ
   
テニストーナメント 2018
   予選5/27・28
長野県 軽井沢町
 軽井沢会テニスコート

 
9(土)
 10(日)
予11
 
新潟県テニス選手権大会(年齢別)
    NOP  ベテランJOP
新潟市
 新潟市庭球場
  
2
(17)
 
春季フューチャーズテニス大会
      (U11・U13男)
新潟市 
 新潟市庭球場
 豊栄
永谷園グループダブルス
       チャンピョン大会    (女子連)
長野県 軽井沢町
    風越テニスコート
15〜17
(18)
 
第51回 北信越高等学校体育大会
               テニス競技
福井県 福井市
  運動公園テニスコート
9(土)
 10(日)
予11
新潟県テニス選手権大会 兼 
第90回日本テニス選手権大会予選会

    NOP  JTA 
9
(17)
春季フューチャーズテニス大会
      (U15男女)
     
新潟市
     豊栄
16〜18
(19)
北信越小学生テニス選手権
  兼 全国大会北信越予選会
長野県 松本市
  信州スカイパーク
 17(日)
予24
日本スポーツマスターズ2018 
            新潟県予選会
  (男子35S・45D 女子40S・40D)
 NOP 
長岡市
 希望が丘テニス場
16
(17)
春季フューチャーズテニス大会
      (U11女) 
  
新発田市 
五十公野
19〜24
JTA
第71回 北信越テニス選手権大会
   男子・女子 各 単複
   賞金 男子100万 女子100万

  予選 18日
長岡市
  希望が丘テニス場
17(日)
予24

永谷園グループダブルス新潟大会(夏)
                  (女子連)
 
上越市
 上越総合運動公園
新潟県ジュニアリーグ U 南魚沼市
 大原運動公園  
23・24 第57回全国実業団対抗テニス大会
(B大会)ビジネスパル 北信越予選会
福井県 福井市
  運動公園テニスコート
23(土)
24(日)
第24回大藤杯 クラブ対抗テニス大会
  男子・女子各ABクラス別 
              チーム対抗戦
新潟市
    新潟市庭球場
30
  (7/1)
 
新潟県中学生テニス選手権
             団体戦
長岡市
  希望が丘テニス場
27・28 第11回 会長杯 グリーン 
   ブィーチーム テニス大会
北海道
  札幌市      
27(水)
予28

第26回新潟県シニアテニス大会
      (個人戦)
  NOP
新潟市
 新潟市庭球場
 30
 (7/1)
 
RSK全国ジュニアテニス新潟県予選
       (U13)
 
南魚沼市
 大原運動公園
   
30(土)
 7/1(日) 
第28回新潟市オープン選手権大会
 (シングルス) 男子・女子
     男35・45・55 女40  ほか
  NOP
新潟市
 新潟市庭球場
  新潟県中学生テニス選手権大会
            ダブルス大会
 
長岡市
 希望が丘テニス場
  第10回 全国親睦講習会(サエラ)
                   女子連
福井県 
     トリムパークかなず

 
2(月)
 予3
第15回ピンクリボンレディース兼
  セカンドカップ 新潟大会 (女子連)
長岡市
  希望が丘テニス場
7・8
(9)
  
第72回 国民体育大会少年少女県予選
           (国体選考会議8日)
 
南魚沼市
     大原運動公園
14〜17
(18)
H30 北信越ジュニアテニス選手権
兼 全日本ジュニア北信越予選会
18歳・16歳以下 男子・女子 各S・D
長岡市
  希望が丘テニス場

 
7(土)
予8
第30回全国実業団テニス
  トーナメント(A大会) 新潟県予選
長岡市
  希望が丘テニス場
21・22
 (23)
 
中牟田杯全国選抜ジュニア
         新潟県予選会(U15)
上越市 
 上越総合運動公園
14〜17
(18)
H30 北信越ジュニアテニス選手権
兼 全日本ジュニア北信越予選会
14歳.・12歳以下 男子・女子 各S・D
石川県 能美市
  辰口丘陵公園コート
 
21〜22  第39回 北信越国民体育大会
  テニス競技(成年男子・成年女子)
新潟県 上越市
      総合運動公園
8(日)
予15
第30回下越オープンテニストーナメント
(シングルス) 男子・女子 男45・55
 NOP  
新発田市
五十公野サンスポーツランド
25・26
(27)
夏季フューチャーズテニス大会
   (15・13歳以下2(4)・11歳以下3)
新潟市  
  新潟市庭球場
23〜28
JTA  
北国新聞社杯 石川オープンテニス2018
 予選 21・22日  男子DS 150万
石川県 小松市
  末広テニスコート
10(火)
予11
桑名杯 2018 by DUNLOP
            新潟大会 (女子連)
新潟市
 新潟市庭球場    
    25
予26
第26回北陸地域桑名杯・ピンクレディース
テニス大会 by DUNLOP
   
石川県 
 城北テニスコート
15(日)
予16
 
中越オープン(シングルス)     NOP 小千谷市
 白山運動公園
 
30・31
(8/1)
中越地区高校新進大会  南魚沼市  
  大原運動公園
 
27〜29 第42回 全日本都市対抗テニス大会
      (代表者会議 20日)
茨城県 神栖市
     神栖海浜庭球場
21(土)
予22
中越オープン(ダブルス)       NOP  南魚沼市
 大原運動公園
31・8/1
(8/2)
新潟地区高校新進大会 新潟市
  新潟市庭球場
 
27〜30 第35回 全国小学生テニス
      選手権大会 男子・女子 S
東京都 第一生命
  相娯園グランド 
21(土)
22(日)
予28・29
 
第41回ダンロップテニストーナメント
(ダブルス)男子AB・女子AB
・男45・女45
 NOP
新発田市
 T&S新発田ITS
 
  28
(29)
北信越中学生テニス選手権
  兼 北信越予選(団体戦)
富山県 富山市
  岩瀬スポーツ公園テニスコート
29(日)
予30
 
第14回新潟ヨネックスレディース
    チャレンジカップ (女子連)
 NOP 
新潟市
 新潟市庭球場
     

  1・2
(3)
下越地区高校新進大会 新発田市 
 五十公野公園
胎内市  
  国際交流公園
  
7/25〜8/2
予3
第67回 北信越ベテランテニス選手権
 (男子35歳以上・女子40歳以上ほか)
長野県 松本市
  浅間温泉庭球公園

1〜8  第108回全国高校総体 テニス競技
  第75回全国高等学校対抗テニス大会
三重県 
 四日市・四日市ドーム他
4(土)
予5
第43回太田杯テニス大会
(シングルス)男子・女子・男45歳以上
NOP
柏崎市
  白竜・駅前公園
 
1・2
(3)
 
上越地区高校新進大会  上越市 
 上越総合運動公園
8〜17 全日本ジュニアテニス選手権
               2018
大阪府 大阪市
  靱テニスセンター
     
13〜19  第33回 東北ベテランテニス選手権 山形県 市
  
 
 5(日)   第38回佐渡オープンテニス大会
 (ダブルス)男子・女子・男45・60
 NOP  
佐渡市  市営真野
 佐渡スポーツハウス
新潟県中学校テニス大会
 (中テ連主催) 
 
長岡市
 希望が丘テニス場
20・21 第13回 ピンクリボンセカンドカップ 石川県 小松市
  小松ドーム
    10〜12 新潟県高校テニスフェスティバル  南魚沼市  
 大原運動公園
 
18〜24 第45回 全国中学生テニス
          選手権大会
広島県 広島市
  広島広域公園テニスコート
18(日)
予19
ササキTC SUMMER CUP
    (ダブルス) 男子・女子
     NOP 
新潟市
  ササキTC
11・12
(13)
 
新潟市オープンジュニア
               U17・15・13
新潟市  
 新潟市庭球場
24〜25 第13回長岡市チャンピオンシップテニス大会
  (北信越5県チーム対抗戦)
新潟県 長岡市
 希望が丘テニス場
    20・21
(22)
第39回全国選抜高校県一次予選
               (新潟・下越)
 
新潟市  
 新潟市庭球場
 
25〜27
(28)
RSK杯全国ジュニアテニス大会
          U13北信越予選大会
新潟県 南魚沼市
    大原運動公園
25(土)
 26(日)
第29回新潟市オープン選手権大会
 (ダブルス)
一般男・女 男・女年齢別
      NOP
新潟市
 新潟市庭球場
  
20・21
(22)
第40回全国選抜高校県一次予選
               (上越・中越)
長岡市
 希望が丘テニス場
/ 第79回東北オープンテニス選手権大会
  
ダンロップ・三菱地所カップ2016
            男子・女子
宮城県 仙台市
 泉パーク・泉総合公園
      29・30
(31)
  
高校生秋季新潟地区テニス大会  新潟市  
 新潟市庭球場
24〜26 第56回 全国実業団対抗テニス大会
      (B大会) ビジネスパル
県 
  
26〜9/2
国際
大会
 
能登国際女子オープン2018 石川県 七尾市
    和倉温泉運動公園

  3・4
 (5)
高校生秋季下越地区テニス大会 新発田市 
 五十公野公園
胎内市 
 国際交流公園
1・2  第321回全国実業団
          団体対抗トーナメント
    (A大会)北信越予選会
新潟県 長岡市
 希望が丘テニス場

 9(日)
予16 
第16回ヨネヤマオープンシングルス
        男子・女子 NOP
 
十日町市
 総合運動公園
 
3・4
(5)
高校秋季上越地区テニス大会 上越市
  総合運動公園
8(土)
10(月)
予11
   
第40回ソニー生命カップ全国レディース
       テニス 新潟県大会
(女子連)
                NOP    
新潟市
 新潟市庭球場
 
4・5
(6)
高校秋季中越地区テニス大会  南魚沼市 
 大原運動公園
長岡市 
 希望が丘テニス場
 
8〜11
(12)
2018 U15全国選抜ジュニアテニス
   (第37回中牟田杯)北信越予選会
富山県 富山市
  岩瀬スポーツ公園テニスコート
()
 予
新潟県シニアテニス大会
  (チーム対抗戦)
   
長岡市
 希望が丘テニス場
       15〜18  第17回 日本スポーツマスターズ2018  北海道 札幌市
 道立野幌総合運動公園
 
18(祝) YeLLオープン
      トーナメント(シングルス)
   NOP
新潟市
  YeLL
15・16
(17)
新潟県高校テニス選手権大会
 15日S・16日D 男子・女子 
南魚沼市
 大原運動公園
10〜24
  国際
大会
第9回軽井沢国際ベテランテニストーナメント 長野県 軽井沢町
  軽井沢会風越テニスコート
 22(土)
予23
  
第15回ヨネヤマオープンダブルス
         男子・女子
        NOP
柏崎市
 白竜テニスコート
 22・23
(24)
 
第41回全国選抜高校テニス大会
                新潟県大会
南魚沼市
 大原運動公園
19〜22  全日本テニス選手権92th
        東日本大会 
岩手県 八幡平市
 安比高原テニスクラブ
26(水)
予27 
 
第30回北信越レディーステニス
     新潟県予選大会 (女子連)   
NOP
長岡市
 希望が丘テニス場
  新潟県ジュニアリーグ V  十日町市
 十日町総合公園
 
24〜26 第2回軽井沢オープンテニストーナメント 長野県 軽井沢町
  軽井沢会テニスコート
10
1(火)
予2 
 
2018 ダンロップレディース
     テニストーナメント (女子連)
新潟市
 新潟市庭球場
6・7
(8)
 
第41回全日本ジュニア選抜室内
  新潟県予選
  (JOCジュニアオリンピックカップ)
 
柏崎市
 駅前・白竜コート
 
9/30〜4 第73回 国民体育大会テニス競技
     2018しあわせ元気国体
福井県 福井市
   総合運動公園テニスコート
10
〜   楽天・ジャパン・オープンテニス
       チャンピョンシップ2014
東京都
  有明コロシアム
6(土)
予13
 
第10回ファミリーエンジョイテニス (女子連)  新潟市
 新潟市庭球場
  
 7
(8) 
平成30年度新潟県中学校新人
       テニス大会団体戦  
 
新潟市
  第一中学校
 
1〜11  第80回日本商業開発全日本ベテランテニス
   選手権大会(40・50・60・70・80歳以上)
愛知県 名古屋市
 
東山公園テニスセンター
      13
(14)
 
秋季フューチャーズテニス大会
     (U15・U13・U11)女子
 
新発田市 
 五十公野公園
 
1〜10  第80回日本商業開発全日本ベテランテニス
 選手権大会(35・45・55・65・75・85歳以上)
福岡県 福岡市
    博多の森テニス競技場
6(土)
・7(日)
 
H30 新潟県テニス選手権大会
 (ダブルス)男子・女子・男女年齢別・混合

        NOP  ベテランJOP 
長岡市
 希望が丘テニス場
 
13
 (14)
  
秋季フューチャーズテニス大会
     (U15・U13・U11)男子
 
長岡市
 希望が丘テニス場
 
5〜7  第31回 全国実業団対抗
     テニストーナメント(A大会)

 
6・7  2018 ダンロップスリクソントーナメント
               北信越決勝大会
石川県 金沢市
 
西武緑地公園テニスコート
12〜14  2018 RSK全国選抜ジュニア
               テニス大会
岡山県 岡山市
 浦安テニスコート
16(火)
予17
第9回オータムレディース
        チーム対抗戦  (女子連)
新潟市
 新潟市庭球場
 
      27〜29  第41回 全国選抜高等学校
      テニス大会  北信越大会
長野県 松本市
    浅間温泉庭球公園
20(土)
21(日)
H30 須藤杯シングルス
      男子・女子
        NOP
長岡市
 希望が丘テニス場
24・25  第30回 北信越レディーステニス
                決勝大会
富山県 富山市
  岩瀬スポーツ公園 
    変更
未定
新潟県ジュニアリーグ W  南魚沼市
 大原運動公園
 

国際
大会
東レパン・パシフィック・オープンテニス
  トーナメン2016 (予選13・14)
東京都
  有明コロシアム
27(土)
予28
 
グリーンカップシングルス
 (男子・女子 各A・B・C
・男子35・45・女子40)
        NOP 
上越市
 上越総合運動公園
 
        29回 全国健康福祉祭 大会
    
ねんりんピック 2017
長崎県 佐世保市
総合運動公園テニスコート
15〜17 第16回 ピンクリボンレディーステニス
                決勝大会
神奈川県 藤沢市
 
荏原湘南スポーツセンター 
         25〜26 北信越シニアオープンテニス大会  福井県 福井市
   総合運動公園テニスコート
 
 11
 月
    
6(月)
予7
永谷園グループダブルス
         新潟大会(秋)    (女子連)
新潟市
   新潟市庭球場
19〜21
(22)
JOCジュニアオリンピックカップ 
第37回全日本ジュニア選抜室内
   北信越地区予選大会
長野県 松本市
 信州スカイパーク
11
 月
  
  10/24〜11/4 第91回全日本テニス選手権大会
    予選 10/21〜22
東京都
 有明の森テニスコロシアム
17(土)
 18(日)
2018 第32回 fitオープンテニス
  17日女子  18日男子
       NOP 
新潟市
  ファミリーITC
 
10・11  MUFGトヨタジュニアテニストーナメント
  2018新潟県予選会 (16歳以下)
 
新発田市
 T&S新発田ITS
 
10/30〜4 2016 U15全国選抜ジュニアテニス
    選手権大会(第35回中牟田杯)
福岡県 福岡市
 
博多の森テニス競技場
      3
(4)
第9回北信越中学生選抜新人
         テニス大会
 (団体戦)
長野県 長野市
  南長野運動公園
      7〜10 第40回 全国レディーステニス
   全国決勝大会 ドロー会議 8日
 
東京都
 昭和の森スポーツセンター
            19〜20   第9回クレストレディースbyカープス 東京都
 昭和の森スポーツセンター
12
23(日)
24(祝)
 
YeLLオープンテニストーナメント(ダブルス)
   23女子・24男子
 
                 NOP
新潟市
    YeLL
〜  ヨネックスレディースチャレンジ
  
テニストーナメント決勝大会  
神奈川県 横浜市
  国際プール
 
12
 
            13〜16  第38回全日本ジュニア選抜室内テニス
選手権大会  予選/〜/
 (JOCジュニアオリンピックカップ)
兵庫県
 兵庫ブルボンビーンズドーム

 
19(土)
20(日)
第31回新潟県室内テニス選手権大会
(シングルス)
    男子・女子・男35・男45・男55
NOP
新潟市
 マリンブルーTS
  第9回北信越地区県対抗小学生
    テニス選手権大会(団体戦)
石川県 金沢市
 いしかわ総合スポーツセンター 
 

16(土)
17(日)
 
第31回新潟県室内テニス選手権大会
(ダブルス)
    男子・女子・男35・男45・女40 
NOP 
新潟市
 マリンブルーTS
 
        

23(土)
24(日)
第74回国民体育大会新潟県予選会
       成年男子・成年女子

   申し込み用紙
            NOP 
新発田市
 T&S新発田ITS
20〜26 第41回 全国選抜高等学校テニス大会 福岡県 福岡市
 博多の森テニス競技場

 
16
 (21)
 
2019 全国選抜ジュニアテニス
           新潟県予選会
         (14歳以下・12歳以下)
 
新潟市
 新潟市庭球場
 
 〜  第38回 全国選抜中学校テニス大会 香川県 
 香川県総合運動公園
29〜31
(4/1)
2019 DUNLOP CUP 全国選抜
  ジュニア選手権 北信越予選会
富山県 富山市
 岩瀬スポーツ公園テニスコート