平成29年度 新潟県テニス協会テニスカレンダー

    2017年05月17日現在
競技団体名:新潟県テニス協会 記載責任者・照会先 谷口親夫 〒950-0942 新潟市中央区 小張木2丁目16-67 電話025-285-0030 FAX025-285-0031 
  ブルーの文字で表示されている大会はクリックすると要項へジャンプします。大会名の後ろにNOPの記載がある大会がNOP対象大会です。
大会日程表(県内・北信越・主要全国大会) 日程の()内は予備日 新潟県テニス協会ホームページURL:http://www.niigatata.com
一般大会 主催・公認・後援大会 ジュニア大会・高体連大会 北信越及び主な全国大会

 
大会名 会場 大会名 会場 大会名 会場
3/25(土)
26(日)
第72回国民体育大会新潟県予選
  (シングルス 男子・女子)

   申し込み用紙    NOP 
新発田市
 T&S新発田ITS
1・2
 (3)
第39回小松勇吉杯兼新潟国体記念
第19回選抜ジュニアテニストーナメント
      (団体の部)

     申込用紙
上越市
  柿崎第1コート
3
8(土)
予9
上越市観桜オープンテニス大会2017
   (シングルス 男子・女子)
  NOP
上越市
 上越総合運動公園
初旬〜
下旬
全日本ジュニアテニス選手権大会
       各地区予選会
県内 各地区
11(火)
(雨天決行)
第23回観桜親善テニス大会
                 (女子連)

   申込用紙
上越市
 上越総合運動公園
14・15 新潟県ジュニアリーグ T 村上市
 荒川テニスコート
3/30〜
4/01(02)
2016 DUNLOP CUP 全国選抜
  ジュニア選手権 北信越予選会
富山県 富山市
岩瀬スポーツ公園

16(日)
予17
全日本都市対抗テニス大会
   ベテラン新潟県予選会
  NOP
長岡市
 希望が丘テニス場
22
(23)
新潟県小学生テニス選手権大会
  兼 北信越大会新潟県予選会
上越市
    総合運動公園
20 (水)
予21 
2017 フレンドカップ チーム対抗戦
                                    (女子連)
長岡市
 希望が丘テニス場
27・28 
(5/1)
 高校生春季新潟地区テニス大会 新潟市
    新潟市庭球場
3〜8 MUFGトヨタジュニアテニス
         トーナメント 2017 
 
愛知県 名古屋市
東山公園テニスセンター 
23(日)
予5/7
 
第29回下越オープンテニストーナメント
(シングルス) 男子・女子 男45・55
 NOP  
新発田市
五十公野サンスポーツランド

 
3(祝火)
4(祝水)
予5
第39回小松雄吉杯兼
        新潟国体記念大会(ダブルス)
男子・男50歳・女子・女50歳
 NOP
上越市
  柿崎第1コート
1・2
(3)
高校春季下越地区テニス大会 新発田市 
 五十公野公園
胎内市 
  国際交流公園
 
 
1・2
(3)
  
高校春季上越地区テニス大会 上越市 
 上越総合運動公園
7(土)
第56回全国実業団対抗テニス大会
   (B大会)  新潟県予選会
新潟市
 新潟市庭球場
4〜5
(6)
新潟県中学生テニス選手権大会
    兼北信越大会新潟県予選会
長岡市
 希望が丘テニス場
10・11 第19回 井上早苗杯GO GO
 テニスフェスティバル17 in Toyama
                  JLTF
富山県  
    
        
9・10
(11)
高校生春季中越地区テニス大会 長岡市 
 希望が丘テニス場
南魚沼市    
 大原運動公園 
7(日)
予14
ササキ SELECTION CUP 
     男子一般
  NOP
新潟市
      ササキTC
18〜21 2017 DUNLOP CUP
全国選抜ジュニア選手権大会
 兼 ワールドジュニア代表選考会
   14歳以下・12歳以下
千葉県 柏市
  吉田記念テニス
     研修センター

18(木)
 予19
第15回ピンクリボンレディース兼
  セカンドカップ 新潟大会 (女子連)
長岡市
  希望が丘テニス場
  22〜28 軽井沢ベテランテニス大会  長野県 軽井沢町
  風越公園屋外テニスコート
13(土)
予14
 
第30回上越オープンテニス選手権大会
(シングルス)
男子・女子・男35・45・女40
    NOP
上越市
 柿崎第一テニスコート
13・14
(20)
 
全日本ジュニアテニス選手権大会
   県予選会 兼 北信越予選会
    (14歳以下・12歳以下)
 
南魚沼市
 大原運動公園
22〜28  第5回北国ベテランオープンテニス選手権     大会 in金沢 グレードD 石川県 金沢市
      城北市民コート
20(土) 第22回 にいがたねんりんピックテニス
                  交流大会

     参加申込書(Excel)   NOP
新潟市
 新潟市庭球場
13・14
(20)
 
全日本ジュニアテニス選手権大会
   県予選会 兼 北信越予選会
    (18歳以下・16歳以下)
新潟市
 新潟市庭球場
23〜28
軽井沢国際女子テニス大会2017  長野県 軽井沢町
  風越公園屋外テニスコート
21(日)
予28 
第37回 佐渡オープンテニス大会
(シングルス) 男子・女子・男45・60  
NOP
佐渡市 市営真野
 佐渡スポーツハウス
 
27
予28
第40回全日本都市対抗テニス大会
          北信越予選会
富山県 富山市
  岩瀬スポーツ公園テニスコート
24(火)
予25
第73回新潟県シニア懇親テニス大会   新潟市
 新潟市庭球場
  26〜29
(30)
H29 北信越中学生テニス選手権
(個人戦) 兼 全国大会北信越予選会
福井県 福井市
      運動公園テニス場
30(木)
予31
桑名杯 2017 by DUNLOP
            新潟大会 (女子連)
新潟市
 新潟市庭球場    
27(土)
 28(日)
予6/4
第30回悠久オープンテニス大会
(ダブルス)男子・女子 男35・45・55 女45・55
                NOP 
長岡市
 希望が丘テニス場
 
   

 
5(月)
 予6
 
Princeレディーステニス
トーナメント 2017 (A・Bクラス) (女子連)
新潟市
 新潟市庭球場
2〜4
(5)
新潟県高校体育大会
  兼 全国高校総体新潟県予選会
南魚沼市  
 大原運動公園
3・4 第56回全国実業団対抗テニス大会
(B大会)ビジネスパル 北信越予選会
石川県  
    和倉温泉テニスコート

 
10(土)
 11(日)
予12
 
新潟県テニス選手権大会(年齢別)
    NOP  ベテランJOP
新潟市
 新潟市庭球場
  
3
(4)
 
春季フューチャーズテニス大会
      (U11・U13男)
新潟市 
 新潟市庭球場
 豊栄
8〜10 第36回 日韓親善女子テニス大会
                  
JLTF
韓国
   
 
10(土)
 11(日)
予12
新潟県テニス選手権大会 兼 
第90回日本テニス選手権大会予選会

    NOP  JTA 
10
(11)
春季フューチャーズテニス大会
      (U15男女)
     
新潟市
     豊栄
5/29〜4
国際
大会
 
軽井沢フューチャーズ
   
テニストーナメント 2017
   予選5/27・28
長野県 軽井沢町
 軽井沢会テニスコート
 18(日) 日本スポーツマスターズ2016 
            新潟県予選会
  (男子35S・45D 女子40S・40D)
 NOP 
長岡市
 希望が丘テニス場
17
(18)
春季フューチャーズテニス大会
      (U11女) 
  
新発田市 
五十公野
17〜19
(20)
北信越小学生テニス選手権
  兼 全国大会北信越予選会
長野県 松本市
  信州スカイパーク
25(木)
予26

永谷園グループダブルス新潟大会(夏)
                  (女子連)
 
上越市
 上越総合運動公園
9〜10 永谷園グループダブルス
       チャンピョン大会    (女子連)
長野県 軽井沢町
    風越テニスコート
28(水)
予29
第26回新潟県シニアテニス大会
      (個人戦)
  NOP
新潟市
 新潟市庭球場
 24・25 新潟県ジュニアリーグ U 南魚沼市
 大原運動公園  
15
予16
第26回北陸地域桑名杯・ピンクレディース
テニス大会 by DUNLOP
  
石川県 
 

  16〜18
(19)
 
第51回 北信越高等学校体育大会
               テニス競技
 
福井県 福井市
  運動公園テニスコート
22〜23  第10回 全国親睦講習会(サエラ)
                   女子連
 
福井県 
     トリムパークかなず
2  新潟県中学生テニス選手権大会
            ダブルス大会
 
長岡市
 希望が丘テニス場
20〜25
JTA
第70回 北信越テニス選手権大会
   男子・女子 各 単複
   賞金 男子100万 女子100万

  予選 19日
長岡市
  希望が丘テニス場

 
1(土)
 2(日) 
第27回新潟市オープン選手権大会
 (シングルス) 男子・女子
     男35・45・55 女40  ほか
  NOP
新潟市
 新潟市庭球場
1
 (2)
 
RSK全国ジュニアテニス新潟県予選
       (U13)
南魚沼市
 大原運動公園
4・5 第10回 会長杯 グリーン 
   ブィーチーム テニス大会
和歌山県
      

 
3(月)
予10
 
第29回JUMBO CUP
  ナイスレディーステニストーナメント
新潟市
    新潟市庭球場
8
  9
  
新潟県中学生テニス選手権
             団体戦
 
長岡市
  希望が丘テニス場
15〜18
(19)
H29 北信越ジュニアテニス選手権
兼 全日本ジュニア北信越予選会
18歳・16歳以下 男子・女子 各S・D
長岡市
  希望が丘テニス場
8(土)
9(日)
第23回大藤杯 クラブ対抗テニス大会
  男子・女子各ABクラス別 
              チーム対抗戦
新潟市
    新潟市庭球場
8・9
(10)
  
第71回 国民体育大会少年少女県予選
           (国体選考会議9日)
南魚沼市
     大原運動公園
15〜18
(19)
H29 北信越ジュニアテニス選手権
兼 全日本ジュニア北信越予選会
14歳.・12歳以下 男子・女子 各S・D
石川県 能美市
  辰口丘陵公園コート
 
8(土)
第29回全国実業団テニス
  トーナメント(A大会) 新潟県予選
長岡市
  希望が丘テニス場
15〜17 第37回 北信越国民体育大会
  テニス競技(成年男子・成年女子)
福井県 福井市
  わかばテニスコート
25・26
 (27)
 
中牟田杯全国選抜ジュニア
         新潟県予選会(U15)
上越市 
 上越総合運動公園
16(日)
予17
中越オープン(シングルス)     NOP 小千谷市
 白山運動公園
26・27
(28)
 
新潟地区高校新進大会 新潟市
  新潟市庭球場
 
21〜23 第41回 全日本都市対抗テニス大会
      (代表者会議 20日)
福井県 福井市
     運動公園テニス場
22(土)
予23
 
中越オープン(ダブルス)       NOP  南魚沼市
 大原運動公園
 
29・30
(31)
中越地区高校新進大会  南魚沼市  
  大原運動公園
 
24〜29
JTA  
北国新聞社杯 石川オープンテニス2016
 予選 22・23日  男子DS 150万
石川県 小松市
  末広テニスコート
22(土)
23(日)
予29・30
第39回ダンロップテニストーナメント
(ダブルス)男子AB・女子AB
・男45・女45
 NOP
新発田市
 T&S新発田ITS
    28〜30 第35回 全国小学生テニス
      選手権大会 男子・女子 S
東京都 第一生命
  相娯園グランド 
30(土)
予31
 
第13回新潟ヨネックスレディース
    チャレンジカップ (女子連)
 NOP 
新潟市
 新潟市庭球場
 
  7/29
(7/30)
北信越中学生テニス選手権
  兼 北信越予選(団体戦)
富山県 富山市
  岩瀬スポーツ公園テニスコート

5(土)
予6
 
第43回太田杯テニス大会
(シングルス)男子・女子・男45歳以上
NOP
柏崎市
  白竜・駅前公園
1・2
(3)
下越地区高校新進大会 新発田市 
 五十公野公園
胎内市  
  国際交流公園
  
7/27〜4 第66回 北信越ベテランテニス選手権
 (男子35歳以上・女子40歳以上ほか)
長野県 松本市
  浅間温泉庭球公園

1〜8  第107回全国高校総体 テニス競技
  第74回全国高等学校対抗テニス大会
島根県 
 松江市営・安来運動公園
6(日)
予16
第37回佐渡オープンテニス大会
 (ダブルス)男子・女子・男45・60
 NOP  
佐渡市  市営真野
 佐渡スポーツハウス
 
2・.3
(4)
 
夏季フューチャーズテニス大会
   (15・13歳以下2(4)・11歳以下3)
 
新潟市  
  新潟市庭球場
8〜17 全日本ジュニアテニス選手権
               2017
大阪府 大阪市
  靱テニスセンター
19(土)
 20(日)
第28回新潟市オープン選手権大会
 (ダブルス)
男子・女子 男35・45・55・女40ほか
  NOP
新潟市
 新潟市庭球場
   
3・4
(5)
上越地区高校新進大会  上越市 
 上越総合運動公園
14〜20  第32回 東北ベテランテニス選手権  福島県 会津若松市
  
会津若松公園テニスコート 
    7・8 新潟県中学校テニス大会
 (中テ連主催) 
 
長岡市
 希望が丘テニス場
17・18 第12回 ピンクリボンセカンドカップ 石川県 小松市
  小松ドーム
27(日)
予934
 
ササキTC SUMMER CUP
    (ダブルス) 男子・女子
     NOP
新潟市
  ササキTC
 
10〜12 新潟県高校テニスフェスティバル  南魚沼市  
 大原運動公園
 
18〜24 第44回 全国中学生テニス
          選手権大会
沖縄県 沖縄市
  沖縄県総合運動公園
14・15
(16)
 
新潟市オープンジュニア
               U17・15・13
新潟市  
 新潟市庭球場
25〜27 第12回長岡市チャンピオンシップテニス大会
  (北信越5県チーム対抗戦)
新潟県 長岡市
 希望が丘テニス場
    21・22
(23)
第39回全国選抜高校県一次予選
               (新潟・下越)
 
新潟市  
 新潟市庭球場
 
26〜28 RSK杯全国ジュニアテニス大会
          U13北信越予選大会
新潟県 南魚沼市
    大原運動公園
     21・22
(23)
第40回全国選抜高校県一次予選
               (上越・中越)
長岡市
 希望が丘テニス場
/ 第79回東北オープンテニス選手権大会
  
ダンロップ・三菱地所カップ2016
            男子・女子
宮城県 仙台市
 泉パーク・泉総合公園
      29・30
 (31)
 
高校生秋季下越地区テニス大会  新発田市 
 五十公野公園
胎内市 
 国際交流公園
26〜28 第56回 全国実業団対抗テニス大会
      (B大会) ビジネスパル
石川県 
  和倉温泉テニスコート
 30・31
(9/1)
  
高校生秋季新潟地区テニス大会 新潟市  
 新潟市庭球場

 2(土)
予3
 
グリーンカップシングルス
 (男子・女子 各A・B・C
・男子35・45・女子40)
         NOP
上越市
 上越総合運動公園
 
4・5
(6)
高校秋季上越地区テニス大会 上越市
  総合運動公園
 
9(土)
11(月)
予12
 
第39回ソニー生命カップ全国レディース
       テニス 新潟県大会
(女子連)

                NOP 
新潟市
 新潟市庭球場
5・6
(7)
高校秋季中越地区テニス大会  南魚沼市 
 大原運動公園
長岡市 
 希望が丘テニス場
 
8/30〜4
国際
大会
 
能登国際女子オープン2016 石川県
    藤波運動公園
14(木)
 予15
新潟県シニアテニス大会
  (チーム対抗戦)
        
長岡市
 希望が丘テニス場
  2・3 第31回全国実業団
          団体対抗トーナメント
    (A大会)北信越予選会
長野県 松本市
  運動公園テニスコート
17(日)
予18 
第16回ヨネヤマオープンシングルス
        男子・女子
NOP
 
十日町市
 総合運動公園
 
      8〜11  2017 U15全国選抜ジュニアテニス
   (第36回中牟田杯)北信越予選会
 
富山県 富山市
  岩瀬スポーツ公園テニスコート
 
18(祝) YeLLオープン
      トーナメント(シングルス)
   NOP
新潟市
  YeLL
16・17
新潟県高校テニス選手権大会
 16日S・17日D 男子・女子 
南魚沼市
 大原運動公園
18〜19 第17回 日本スポーツマスターズ2017 兵庫県 神戸市
 ブルボンビーンズドーム
 23(土)
予24
  
第15回ヨネヤマオープンダブルス
         男子・女子
        NOP
柏崎市
 白竜テニスコート
 21・22
 (23)
 
第40回全国選抜高校テニス大会
                新潟県大会
南魚沼市
 大原運動公園
20〜23  全日本テニス選手権92th
        東日本大会 
岩手県 八幡平市
 安比高原テニスクラブ
27(水)
予28 
 
第29回北信越レディーステニス
     新潟県予選大会 (女子連)   
NOP
長岡市
 希望が丘テニス場
23・24  新潟県ジュニアリーグ V  十日町市
 十日町総合公園
 
10
7(土)
・8(日)
 
H29 新潟県テニス選手権大会
 (ダブルス)男子・女子・男女年齢別・混合

        NOP  ベテランJOP
長岡市
 希望が丘テニス場
7・8
(9)
 
第40回全日本ジュニア選抜室内
  新潟県予選
  (JOCジュニアオリンピックカップ)
 
柏崎市
 駅前・白竜コート
 
9/29〜10/5  楽天・ジャパン・オープンテニス
       チャンピョンシップ2014
東京都
  有明コロシアム
10
3(火)
予4 
 
2017 ダンロップレディース
     テニストーナメント (女子連)
 
新潟市
 新潟市庭球場
  
 10  平成29年度新潟県中学校新人
       テニス大会団体戦  
 
新潟市
  第一中学校
 
1〜11  第79回 テイジン全日本ベテランテニス
       選手権大会(35歳〜55歳以上)
愛知県 名古屋市
 
東山公園テニスセンター
       14
(15)
 
秋季フューチャーズテニス大会
     (U15・U13・U11)女子
 
新発田市 
 五十公野公園
 
1〜10  第79回 テイジン全日本ベテランテニス
       選手権大会(60歳〜85歳以上)
福岡県 福岡市
    博多の森テニス競技場
      14
 (15)
  
秋季フューチャーズテニス大会
     (U15・U13・U11)男子
 
長岡市
 希望が丘テニス場
 
1〜4  第72回 国民体育大会テニス競技
     2017笑顔つなぐえひめ国体
愛媛県 松山市
   総合運動公園テニスコート
7(日)
予14
第9回ファミリーエンジョイテニス (女子連) 新潟市
 新潟市庭球場
 
      20〜22  第40回 全国選抜高等学校
      テニス大会  北信越大会
福井県 福井市
    福井県営テニスコート
  7・8 2017 ダンロップスリクソントーナメント
               北信越決勝大会
石川県 金沢市
 
西武緑地公園テニスコー
21(土)
22(日)
H29 須藤杯シングルス
      男子・女子
        NOP
長岡市
 希望が丘テニス場
15〜21
国際
大会
東レパン・パシフィック・オープンテニス
  トーナメン2016 (予選13・14)
東京都
  有明コロシアム
 21(土)
22(日)
 
YeLLオープンテニストーナメント(ダブルス)
   21女子・22男子
 
                 NOP
新潟市
    YeLL
 
変更
未定
新潟県ジュニアリーグ W  南魚沼市
 大原運動公園
 
17〜19 29回 全国健康福祉祭 大会
    
ねんりんピック 2017
長崎県 佐世保市
総合運動公園テニスコート
 24(火)
予25
第8回オータムレディース
        チーム対抗戦  (女子連)
 
新潟市
 新潟市庭球場
 
       6〜8 第31回 全国実業団対抗
     テニストーナメント(A大会)
広島県 広島市
 広域公園テニスコート
    13〜15 2017 RSK全国選抜ジュニア
               テニス大会
岡山県 岡山市
 浦安テニスコート
             11〜223
  国際
大会
軽井沢国際ベテランテニストーナメント 長野県 軽井沢町
  軽井沢会テニスコート
      10・11  第29回 北信越レディーステニス
                決勝大会
新潟県 長岡市
    希望ヶ丘テニス場 
 
17〜19 第13回 ピンクリボンレディーステニス
                決勝大会
神奈川県 藤沢市
 
荏原湘南スポーツセンター 
         28〜30
(31)
JOCジュニアオリンピックカップ 
第37回全日本ジュニア選抜室内
   北信越地区予選大会
 
長野県 松本市
 信州スカイパーク
 
 11
 月
    
6(日)
予7
永谷園グループダブルス
         新潟大会(秋)    (女子連)
新潟市
   新潟市庭球場
11
 月
  
  10/23〜30 第90回全日本テニス選手権大会
    予選 10/21〜22
東京都
 有明の森テニスコロシアム
    11・12  MUFGトヨタジュニアテニストーナメント
  2016新潟県予選会 (16歳以下)
 
新発田市
 T&S新発田ITS
 
1〜6 2016 U15全国選抜ジュニアテニス
    選手権大会(第35回中牟田杯)
福岡県 福岡市
 
博多の森テニス競技場
      4
(5)
第8回北信越中学生選抜新人
         テニス大会
 (団体戦)
石川県 七尾市
 和倉温泉テニスコート
18(土)
 19(日)
  
2017 第31回 fitオープンテニス
  18日女子  19日男子
       NOP
新潟市
  ファミリーITC
  
8〜11 第39回 全国レディーステニス
   全国決勝大会 ドロー会議 8日
 
東京都
 昭和の森スポーツセンター
            20〜21   第8回クレストレディースbyカープス 東京都
 昭和の森スポーツセンター
12
12〜14  ヨネックスレディースチャレンジ
  
テニストーナメント決勝大会  
神奈川県 横浜市
  国際プール
 
12
 
14〜17  第38回全日本ジュニア選抜室内テニス
選手権大会  予選/〜/
 (JOCジュニアオリンピックカップ)
兵庫県
 兵庫ブルボンビーンズドーム

 
20(土)
21(日)
第30回新潟県室内テニス選手権大会
(シングルス)
    男子・女子・男35・男45・男55
NOP
新潟市
 マリンブルーTS
22・23  第9回北信越地区県対抗小学生
    テニス選手権大会(団体戦)
石川県 金沢市
 いしかわ総合スポーツセンター 
 

17(土)
18(日)
 
第30回新潟県室内テニス選手権大会
(ダブルス)
    男子・女子・男35・男45・女40 
NOP 
新潟市
 マリンブルーTS
 
        

24(土)
259(日)
第73回国民体育大会新潟県予選会
       成年男子・成年女子

   申し込み用紙
            NOP 
新発田市
 T&S新発田ITS
20〜26 第40回 全国選抜高等学校テニス大会 福岡県 福岡市
 博多の森テニス競技場

 
17
 (21)
 
2018 全国選抜ジュニアテニス
           新潟県予選会
         (14歳以下・12歳以下)
 
新潟市
 新潟市庭球場
 
 28〜30  第38回 全国選抜中学校テニス大会 香川県 
 香川県総合運動公園
29〜31
(4/1)
2018 DUNLOP CUP 全国選抜
  ジュニア選手権 北信越予選会
富山県 富山市
 岩瀬スポーツ公園テニスコート